НОВЫЙ АЛФАВИТ и СМИ

25 января 2019 года в областном центре обучения языкам “Тілдарын » прошел урок-тренинг для представителей средств массовой информации с целью ознакомления с правилами правописания казахского языка на основе нового алфавита.

Руководитель управления по развитию языков Г.Мендекинова перед началом урока проинформировала присутствующих о проводимой работе в области по разъяснению нового алфавита основанный на латинской графике.

В мероприятии приняли участие представители управления внутренней политики акимата Костанайской области, телерадиокорпорации «Костанай» и «Алау», пресс-секретари Костанайского областного суда, департамента полиции, помощник прокурора областной прокуратуры, корреспонденты, редакторы газеты » Қостанай таңы и Учительская+».

В конце урока представители Костанайской областной прокуратуры С.Шакимбаев, специалист по государственному языку Костанайского областного суда У.Есергепова выступили с предложениями продолжить эту работу на местах по изучению нового алфавита основанный на латинской графике. На заданные вопросы ответила руководитель областного центра Ж.Ербатырова.