«Переход на латиницу – ключ к будущему»

14 сентября 2018 года в Институте последипломного образования и повышения квалификации Костанайской академии МВД РК имени Ш.Кабылбаева состоялась встреча на тему «Переход на латиницу – ключ к будущему», где присутвовали преподаватели научно-педагогической магистратуры и магистранты 1-2 курсов, а также слушатели курса повышения квалификации.

На встрече присутствовала заместитель руководителя областного центра обучения языкам «Тілдарын» Г.Талапова, выступила с докладом о переводе казахского языка на латинский алфавит. Где было сказано о переходе казахского алфавита на латиницу до 2025 года, что создана специальная рабочая группа в настоящее время четыре: первая — орфографическая (для разработки правил орфографии и орфоэпии казахского алфавита на латинскую графику); вторая — методическая (для разработки методики обучения, изучения и их постепенного внедрения в образовательную систему); третья — терминологическая (для систематизации терминологического фонда казахского языка на основе латинской графики); четвертая — экспертно-техническая (для адаптирования латинской графики к ИТ-технологиям). К работе в группах привлечены профессиональные специалисты соответствующих отраслей языкознания.

Магистранты Академии и слушатели курса повышения квалификации активно обсуждая касаемое латинской графики на свои заданные вопросы получили полное удовлетворение.