«Чем лучше говоришь, тем лучше пишешь»

В середине марта вся Костанайская область писала диктант на латинской графике. Где научиться новым навыкам и как наши люди справляются с новшествами – разговор с руководителем областного центра обучения «Тілдарын» Жулдызай ЕРБАТЫРОВОЙ.

– Жулдызай Кабдилмажитовна, это уже второй за полгода диктант на латинской графике. Как вы оцениваете успехи?

– Без лишней скромности могу сказать, что все наши слушатели пишут диктант на «отлично» и «хорошо». Школьники и студенты также показывают неплохие результаты. А вот люди, которые до этого не готовились к диктанту и просто сверялись с новым алфавитом, испытывают трудности.

– На занятиях в центре вы уже изучаете латиницу?

– Программа, по которой проводим занятия, все еще основана на кириллице. Но мы из 80 минут 20 выделяем латинской графике. Кроме этого, каждую пятницу, в 11.00, ждем всех желающих на ознакомительные уроки по латинице. Там мы объясняем, что такое акуты и диграфы, чем отличаются буквы со спецзнаком и как читать звуки, которые состоят из двух букв.

– Курсы в вашем центре для многих – действенный и бесплатный способ выучить госязык. Замечаете наплыв с тех пор, как был принят латинский алфавит?

– В начале учебного года центр запланировал 705 слушателей, на данный момент обучаем 740. Поэтому новичков принять очень сложно. Но мы нашли выход, составив программу ускоренного курса обучения латинской графике для всех желающих. Наши слушатели занимаются по системе КазТест. Она рассчитана на 100 часов для каждого уровня – начальный, базовый, средний, выше среднего, высший. Обучение начинается в феврале, в июне уходим на каникулы. И с сентября по ноябрь проходим вторую часть курса. По окончании итоговый экзамен. Некоторые переходят на следующий уровень, кто-то заканчивает высший и получает сертификат. Во время каникул планируем проводить дополнительные ускоренные курсы.

– В чем их особенность?

– Уплотним основную программу. Акцент будет сделан на разговорную речь. Кроме этого, подготовим специальные тетради по латинской графике и раздаточные материалы. Для более занятых людей, желающих обучиться латинице, на нашем сайте разрабатывается дистанционное интерактивное обучение. Регистрируйтесь и учитесь.

– Вы говорите, что упор будет на разговорную речь. Как это поможет овладеть латиницей?

– Чем лучше говоришь, тем лучше пишешь. Сейчас акустика казахского языка очень русифицирована. А латиница возвращает нас к исконному звучанию. Например, в новом казахском алфавите нет буквы «ц». Поэтому вместо «цирк» мы правильно должны говорить «сирк». Как только человек достаточно овладеет разговорной речью, ему гораздо проще будет писать на латинской графике.

Беседовала Дилара АРОНОВА
Фото автора