Прошла презентация программы по изучению нового алфавита

В областном центре обучения языкам «Тілдарын»  22 февраля 2019 года с участием ученых-филологов вузов состоялось методическое заседание, посвященное ознакомлению и обсуждению программы краткосрочного курса, разработанный на тему: «Жаңа әліпби негізіндегі қазақ тілі емле-ережелерін үйрету сабақтары» в связи с проведением работ по внедрению нового алфавита, основанного на латинской графике.

На заседание были специально приглашены заведующий кафедрой практической лингвистики КГУ им.А.Байтурсынова к.ф.н., Г.Журсиналина, доцент филологического факультета КМПУ им.О.Султангазина к.ф.н., К.Т.Нурмухамбетова, старший преподаватель, м.г.н.  Т.Сейсенбай, директор школы-лицея №1 городского отдела образования С.Шарипова, руководитель отдела планирования, анализа и информационной работы Управления по развитию языков акимата Костанайской области К.Бимағанбетов.

В ходе методического заседания преподаватель центра Р.Нуржанова ознакомила с программой краткосрочного курса, рабочей тетрадью, разработанной в соответствии с программой. Авторы программы Ж.Ербатырова, Р.Нұржанова.

В конце заседания ученые высказали свои мнения и предложения. По итогам методического заседания с учетом мнения ученых-филологов было решено увеличить часы курса на 36 часов.

По данной программе с апреля месяца проводятся краткосрочные курсы по изучению нового алфавита, основанного на латинской графике.