Обсуждение перехода казахского языка на латинскую графику

10-11 июля 2017 года областная информационно-разъяснительная группа по обсуждению перехода казахского языка на латинскую алфавит, в составе руководителя отдела Управления по развитию языков акимата Костанайской области К.Бимаганбетова, директора областного центра обучения языкам «Тілдарын» Г. Талаповой, и главного специалиста Управления по развитию языков А. Бажировой провела встречу с жителями Сарыкольского района.

В ходе разъяснительной работы представители областной ИРГ провели встречу с членами районной информационно-разъяснительной группы, на котором рассказали об основных моментах и методах работы по продвижению идеи перехода казахского языка на латинскую алфавит.

Было проведено 3 встречи с жителями, работниками культуры, сотрудниками государственных органов и СМИ. Присутствующих на встрече ознакомили с основными положениями програмной статьи Главы государства Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Члены областной ИРГ рассказали о целях предстоящей реформы казахского языка. С докладом выступили К.Бимаганбетов и Г. Талапова. В ходе проведенных встреч были даны ответы на ряд интересующих вопросы. В целом идея перехода казахского языка на латинский алфавит находят поддержку в обществе.